ГлавнаяСтатьиPR-стратегии для роста B2B-компаний в 2024 году

PR-стратегии для роста B2B-компаний в 2024 году

15.02.2024

Мы живем в эпоху быстрых изменений: глобализация, геополитические потрясения, пандемии и новые технологии прямо сейчас меняют некогда знакомый медиаландшафт. Способы взаимодействия бизнеса с целевой аудиторией должны развиваться в том же темпе, что и происходящие трансформации, поэтому необходимо корректировать PR-стратегии под актуальные требования. Как бизнесу подстроиться под трансформацию медиаландшафта в настоящих условиях и скорректировать PR-стратегию компании, чтобы не только не потерять, но и увеличить поток клиентов?

Юлия Бойцова
Fresh Russian Communications

 

Аутентичные PR-стратегии B2B-компаний в эпоху искусственного интеллекта

Прямо сейчас мир переживает революцию искусственного интеллекта, которая затрагивает и сферу PR и маркетинга, где многие задачи автоматизируются и делегируются нейросетям. Однако вместо того, чтобы обесценивать вклад реальных людей, наблюдается тенденция на увеличение значимости «человеческого» контента, общения и мыслительных процессов.

Вот несколько рекомендаций, как вести коммуникацию с аудиторией во времена повсеместного распространения искусственного интеллекта и выделяться на фоне остальных:

  • Выигрывает человеческий контент

Во времена, когда сгенерированный нейросетями контент пестрит на каждом углу, человеческое самовыражение становится еще более ценным. Истинная ценность человеческой коммуникации заключается в ее содержании, которая не только демонстрирует знания, но и передает опыт, что не может себе позволить нейросеть.

  • Откровенность и честность

Существование на рынке требует большой степени открытости. Руководители компаний должны быть готовы обсуждать свои недостатки точно так же, как и достижения, показывая, что они тоже допускают ошибки. Истории из реальной жизни получают больше доверия, чем сгенерированный контент.

  • Сотрудничество с экспертами

Сотрудничая с PR-специалистами для создания контента, эксперты получают выгоду не только от качественно написанных статей, которые выходят за рамки СМИ, но и вливаются в устоявшиеся медиа-сети, гарантирующие трансляцию их мнения целевой аудитории. А для компании оригинальная экспертная реакция на повестку дня повышает значимость в глазах потенциальных клиентов и укрепляет авторитет в отрасли.

  • Идейное лидерство

Создание контента на основе идейного лидерства позволяет компаниям продемонстрировать свою ценность для клиентов в условиях жесткой экономики.  Согласно совместному отчету LinkedIn и Edelman за 2022 год, 55% лиц, принимающих решения, говорят, что во время экономического спада для поставщиков второстепенных товаров как никогда важно обеспечить качественное идейное лидерство, чтобы продемонстрировать свою ценность клиентам. Подробнее об отчете компании можно прочитать в статье «Идейное лидерство в условиях экономического спада».

Как PR-стратегии укрепляют репутацию руководителей B2B-компаний

В современном мире, полном информационного шума и фейков, доверие играет большую роль, из-за чего прозрачность деятельности высших руководителей становится как никогда важной. 

Все больше руководителей стремятся к активному участию в PR-кампаниях, чтобы зарекомендовать себя как отраслевых экспертов, заслуживающих доверия. Например, часто агентства рекомендуют статьи, подкасты и мероприятия, чтобы показать себя как эксперта индустрии.

Вовлечение руководителей высшего звена в PR-инициативы является мощным инструментом укрепления внутреннего единства и внешнего авторитета. Будучи заметными и доступными, руководители устанавливают прямые связи с сотрудниками, прививая чувство доверия и единой цели, что, в свою очередь, может помочь снизить текучесть кадров и создать настоящее комьюнити внутри организации. Со стороны их участие свидетельствует о подлинности, компетентности и неподдельной приверженности своей отрасли, что еще больше укрепляет репутацию их бренда.

Как PR помогает при построении личных коммуникаций в B2B-сегменте

После затяжной пандемии мир, наконец вышедший из онлайна, переживает всплеск интереса к офлайн-мероприятиям. Владельцы и менеджеры компаний возвращаются на отраслевые конференции: обмениваются рукопожатиями, общаются, налаживают связи и учатся. Конференции – это не только про информацию, но и про то, как наладить связь с коллегами, партнерами, поставщиками и клиентами – про обсуждение вопросов в формате «тет-а-тет».

В мире, где фото, видео и веб-материалами легко манипулировать общественностью, установить истину можно благодаря реальным мероприятиям, которые показывают людям настоящее положение дел в индустрии.

Таким образом, чтобы завоевать доверие целевой аудитории, лидерам необходимо иметь повышенную видимость, непоколебимую честность и открытость. Медиаландшафт, управляемый искусственным интеллектом, требует не только восстановления индивидуальности, но и открытия человеческих взаимоотношений по-новому.

Почему важно высказываться убедительно и откровенно с помощью PR-стратегий

PR-специалисты, как и их клиенты, обладают сейчас высокой смекалкой, чтобы вычислить легкомысленные стратегии, созданные ради популярности и не относящиеся к компании. Подобные действия компаний могут спровоцировать репутационный скандал и потерю доверия клиентов.

Чтобы обеспечить рост бизнеса в 2024 году, коммуникация компании должна строиться на подлинности и содержательности. Это порождает ключевую тенденцию в области PR – информирование о материальных доказательствах и создание доверия к бренду.

Не стоит бездумно запрыгивать в последний вагон популярных идей и бездумно поддерживать тенденции, не отражающие ценности бизнеса, лишь бы не выпасть из инфополя. Такие действия быстро распознаются как неискренние и создают угрозу репутации. Бороться со страхом «отмены» компании стоит путем разработки значимых и эффективных PR-стратегий. Прозрачность и подходы, основанные на фактических данных, эффективно распространяемые PR-кампаниями, являются лучшей защитой, когда дело доходит до вопросов об обязательствах компании.

В бизнесе, как и во всем, нет предела совершенству. Для развития бизнеса необходимо быть откровенным и честным, делиться тем, что происходит внутри компании в данный момент и что планируется осуществить. Аудитория ценит честность и склоняется в сторону тех, кто ее проявляет. Путь к успеху лежит через приверженность переменам, подкрепленную прозрачной PR-стратегией.

Тренд на слияние и поглощение: как поддержать его PR-стратегией

В различных B2B-сегментах, включая юриспруденцию, страхование, телекоммуникации и строительство, наблюдается всплеск слияний и поглощений. Этот всплеск активности можно объяснить экономической неопределенностью.

Крупные компании, стремящиеся к быстрому росту и устранению конкуренции, часто выбирают стратегию слияния и поглощения вместо органического роста. В то же время малый бизнес ищет возможности для слияния для выхода из кризисного положения.

В этой ситуации PR может сыграть ключевую роль для достижения успеха: обеспечить осведомленность и стратегическое позиционирование компании на рынке, что покажет ее как достойный для слияния или инвестиций актив.

Заглядывая в будущее

Корректировка PR-стратегии в зависимости от новых тенденций – не прихоть, а необходимость для компаний, желающих оставаться внутри информационного пространства и привлекать новых клиентов. Во времена перемен особенно важно, как компании выстраивают внутренние и внешние связи, возможно, гораздо больше, чем когда-либо.

По материалам Midnight


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика