ГлавнаяСтатьиКак трендвотчинг помогает развивать маркетинг и коммуникации

Как трендвотчинг помогает развивать маркетинг и коммуникации

22.03.2023

Трендвотчинг — процесс и система практик отслеживания трендов для их последующего внедрения в бизнес, маркетинг, корпоративные коммуникации, продукты и услуги. Есть как минимум три причины, зачем вам нужен трендвотчинг. Во-первых, чтобы своевременно выделять зарождающиеся тренды и использовать их в работе. Во-вторых, чтобы прогнозировать и предсказывать запросы клиентов в перспективе. В-третьих, чтобы находить новые возможности для развития маркетинга и коммуникаций.

Ксения Алексеева
Управляющий партнер Fresh Russian Communications

Чтобы вовремя определять тренды, нужно научиться видеть сигналы – те явления, которые рассказывают нам о зарождающихся трендах. Это могут быть переворотные события, «выстрелившие» проекты, новые продукты, отвечающие новым потребностям, хэштеги, даже мемы и многое другое.

Как научиться видеть сигналы, предсказывающие будущее? Нет единого способа, но есть целая система практик, которые могут в этом помочь. Разные эксперты рекомендуют подходить к трендвотчингу по-разному:

  • Сбор сигналов из разных каналов информации, описание и интерпретация каждого из них, кластеризация, верификация, формулировка тренда и интерпретация;
  • Сквозное нон-стоп сканирование всех информационных потоков в зависимости от области индустрии с захватом смежных и поиск подтверждений зарождающегося тренда;
  • Использование социальных сетей, поисковых систем и СМИ: мониторинг, оцифровка и отслеживание динамики роста.

Три типа трендов

Существует несколько видов трендов, каждый из которых по-разному влияют на общество и экономику.

Мегатренды – это те тренды, что влияют на мировое сообщество и большинство сфер деятельности. Мы все знаем, о чем идет речь – эти тренды у нас на слуху. Например, это темы устойчивого развития, урбанизации или пандемии. Они могут кардинально изменить поведение потребителей, спрос и покупательские привычки.

Макротренды – связаны напрямую с мегатрендами и включают в себя изменения в бизнесе в долгосрочной перспективе. К макротрендам можно отнести, например, развитие социальных сетей, Интернет вещей (IoT), машинное обучение, искусственный интеллект, big data и т.д.

Микротренды – этих трендов может быть множество в один период времени. Обычно микротренды – это изменения, происходящие в обществе постоянно. К микротрендам можно отнести боксы с едой по подписке, ультрамодные вещи и аксессуары, рассчитанные только на один сезон, или даже флешмобы в TikTok.

Три ресурса для отслеживания трендов

Springwise – самая большая в мире библиотека инноваций. Springwise содержит более 11 000 инноваций в 18 секторах, собранных за последние 20 лет со всего мира. Там вы найдете в том числе «подрывные» инновации», способные радикально изменить рынки, если однажды кому-то хватит смелости и способностей их внедрить.

Trend Hunter – одно из крупнейших сообществ, которое занимается отслеживанием трендов и инноваций. Оно было основано в Канаде в 2005 году писателем и аналитиком Джереми Гутче. На данный момент проект объединяет почти 300 тысяч «охотников» за трендами, исследователей и футуристов. Ежегодно Trend Hunter готовит масштабный обзор самых значимых трендов в различных областях — от бизнеса до продуктов питания и искусства.

TrendWatching.com — это место, где можно узнать о потребительских тенденциях, идеях и инновациях на ближайшие годы. Trendwatching.com образовалась в 2002 году в Амстердаме. Основал ее 32-летний кандидат экономических наук Университета Нидерландов Райнер Эверс. Тренды для него — предмет страсти и профессионального интереса. В своей работе компания использует информаторов, называя их «спрингспоттерами». При поддержке опытных аналитиков, сообщества трендвотчеров и собственной платформы поиска трендов TrendWatching.com ежегодно представляет The TrendWatching Worldview.

8 советов для поддержания осведомленности о трендах

Трендвотчинг начинается с осведомленности о том, что происходит в мире, в обществе, на вашем рынке и в вашем сегменте бизнеса. Делимся советами, как оставаться в курсе и без труда следить за изменениями.

1. Читайте. Читайте как можно больше о своей отрасли, рынке и мировых тенденциях. Регулярно следите за тем, что пишут отраслевые СМИ, блоги, лидеры мнений.

2. Объединяйтесь с другими экспертами. Вступайте в отраслевые сообщества, посещайте их мероприятия и участвуйте в онлайн-дискуссиях.

3. Развивайте нетворкинг. Знакомьтесь с людьми из вашей отрасли и за ее пределами. Регулярно встречайтесь и беседуйте с коллегами, партнерами и клиентами о тенденциях в их бизнесе. Эти разговоры обязательно натолкнут вас на новые идеи.

4. Контролируйте бизнес. Используйте такие инструменты, как финансовые прогнозы и бизнес-панели для измерения показателей бизнеса и выявления тенденций. Отслеживание тенденций в динамике помогает прогнозировать потенциальные риски и возможности.

5. Изучайте статистику. Правительство, министерства, провластные организации (например, Минэкономразвития или ТПП), маркетинговые и консалтинговые компании собирают огромное количество статистических данных, которые могут помочь вам определить тенденции в демографических группах, регионах, отраслях и др.

6. Выйдите из офиса. Регулярно ходите туда, где собираются ваши клиенты — будь то местный ресторан, торговый центр или офисный парк — и наблюдайте, что люди делают, носят и покупают, как они себя ведут и о чем говорят.

7. Думайте нестандартно. Выйдите за пределы своей отрасли, рынка и региона, чтобы узнать, чем занимаются люди в несвязанных областях. Читайте новости из Японии или Нью-Йорка. Посетите сайты для скейтбордистов или торговцев товарами. Изучение тенденций в других «мирах» поможет вам найти новые идеи и тренды.

8. Размышляйте о долгосрочной перспективе. Тренды отличаются от краткосрочных планов, так что не зацикливайтесь на том, «что сейчас модно». Подумайте не только о сегодняшнем дне, но и о том, как текущая тенденция может повлиять на вашу отрасль через год, пять или даже десять лет.

Еще больше о том о практике трендвотчинга вы узнаете на онлайн-конференции «Трендвотчинг для бизнеса, маркетинга и коммуникаций», которая состоится 12 апреля 2023 г. Регистрация на конференцию уже открыта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика