ГлавнаяНовостиCision покупает Factmata, стартап по мониторингу и идентификации фейковых новостей

Cision покупает Factmata, стартап по мониторингу и идентификации фейковых новостей

22.11.2022

 

Стартап Factmata был основан специалистами по искусственному интеллекту как сервис для обнаружения фальшивых новостей и другой ложной информации в интернете.

Сегодня скорость распространения информации чрезвычайно высока. Компании, которые находятся на рынке, могут пострадать от дезинформации конкурентов или, по крайней мере, от недобросовестной «желтой» прессы.

По мнению Друва Гулати, одного из создателей компании Factmata, которая занимается анализом интернет-контента, часть СМИ тоже начинают терять доверие читателей. На данный момент существует два основных вызова, с которыми сталкиваются издания: броские заголовки для привлечения читателей и отсутствие фактчекинга. На обнаружение подобных уловок и направлен сервис Factmata, который помогает оценивать качество изложенной информации и проверять ее достоверность.

«Мы сосредоточились на создании технологий, которые могут определить контекст повествования, а затем решили предоставить возможность пользователям судить, стоит ли смотреть этот контент. Это можно охарактеризовать как метод «кирки и лопаты», – отмечает генеральный директор компании Factmata Энтони Казинс.

Также для полного понимания изучаемого вопроса клиентам будет предложено воспользоваться дополнительными ссылками из других источников. Особую актуальность стартап приобретает в условиях массового увольнения специалистов по анализу контента из Twitter и Facebook*.

Сама компания Cision добавит этот инструмент в структуру своего бизнеса по мониторингу СМИ, а также сделает эту функцию доступной для своих клиентов.

*Организация Meta, которой принадлежит Facebook, запрещена в РФ.

Источник: Techcrunch.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика