ГлавнаяИнтервьюАлександр Баранов: B2B маркетинг становится все более эмоциональным

Александр Баранов: B2B маркетинг становится все более эмоциональным

27.10.2021

Компания Nexign разрабатывает и внедряет системы поддержки бизнеса (Business Support System) для операторов связи с 1992 года. Консолидируя и модернизируя системы телеком-операторов, Nexign помогает им увеличивать прибыль с помощью ускоренного вывода на рынок новых сервисов. Компания имеет филиалы и дочерние компании в странах СНГ, Ближнего Востока и Африки, а также Латинской Америки.

Александр Баранов, директор по бренду и коммуникациям Nexign, рассказал в интервью B2B Journal о значении индивидуального подхода к стейкхолдерам в отрасли телекоммуникаций и почему на первой план в коммуникациях выходят реальные истории, близкие конкретному человеку.

Анна Игельстром
Менеджер по коммуникациям Fresh Russian Communications

 Расскажите о том, что представляет из себя бизнес компании Nexign в России и в мире. Для каких сегментов бизнеса предназначены решения Nexign?

Александр Баранов: Nexign является поставщиком BSS-решений для телекоммуникационных компаний. BSS – это программный комплекс, в основе которого лежит биллинговая система, поддерживающая расчеты оператора с абонентами. Именно BSS на программном уровне делает возможными все транзакции, которые совершаются абонентами в сети оператора: покупку новых услуг, телефонные звонки, смс, использование Интернета, общение в роуминге и многое другое.

Мы сотрудничаем как с российскими, так и с международными операторами разных типов: от крупных компаний типа «МегаФона» до небольших MVNO1, чья абонентская база насчитывается несколько миллионов человек.

– Могли бы вы немного рассказать о том, как организована работа в сфере маркетинга и коммуникаций в Nexign? Что входит в зону вашей ответственности?

А.Б.: У Nexign довольно большая команда, которая поддерживает маркетинговые и корпоративные коммуникации.

Мы  отвечаем за работу с брендом - позиционирование, дизайн, внешние коммуникации, связи с отраслевыми ассоциациями.

Созданием уникального торгового предложения, развитием, описанием продуктового портфолио и поддержкой продаж занимается команда продуктового маркетинга. Важная часть работы – взаимодействие с аналитиками и организация мероприятий. Отдельная команда отвечает за внутренние коммуникации и HR-бренд. 

– Расскажите об особенностях PR и маркетинговых коммуникаций в сфере IT технологий и разработки.

А.Б.: Информационные технологии – очень широкое понятие. Сюда входят и массовые продукты, которые относятся к сфере B2C – например, мобильные приложения; и такие сложные дорогостоящие B2B-решения, как ERP, BI, BSS и OSS-системы. На мой взгляд, специфика коммуникаций всегда обусловлена не столько отраслью, сколько целевой аудиторией продукта.

Особенность нашей сферы — это, во-первых, очень ограниченное количество потребителей и лиц, принимающих решение о покупке. Если не считать MVNO, в мире всего несколько сотен телекоммуникационных компаний (хотя, конечно, точная цифра будет зависеть от критериев). Здесь клиента действительно можно знать в лицо, и поэтому для нас важен индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы должны собрать максимум информации о его потребностях, о топ-менеджерах, о том, как принимаются решения в этой компании. Любое коммерческое предложение готовится с учетом специфики конкретного клиента, очень важна предпродажная подготовка. 

Вторая особенность – высокая стоимость и длинный цикл продаж. Поэтому для нас очень важна лояльность клиента к бренду, и здесь вступает в игру весь комплекс маркетинговых коммуникаций: работа со СМИ, социальные сети, мероприятия, сотрудничество с аналитиками и экспертами отрасли – все то, что позволяет правильно позиционировать компанию на рынке.

  Что отличает бренд Nexign от других, существующих на рынке? Как вы транслируете ценности бренда?

А.Б.: Наши особенности – умение делать сложные трансформационные процессы понятными и управляемыми, приносить измеримую пользу бизнесу. Важное отличие Nexign состоит в том, что мы умеем работать с проектами самого разного масштаба, и поддерживаем наших клиентов на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Мы не скрываем своих российских корней, и отечественная инженерная школа – одно из значительных преимуществ Nexign.

Трансляция ценностей происходит через все средства коммуникации: выбор тем для социальных сетей и блога, создание сообщений для СМИ, дизайн – буквально каждый материал о компании является отражением наших основных принципов.

Помимо России и СНГ, у Nexign есть филиалы в странах Ближнего Востока и Африки, реализовано более 120 проектов в 17 странах мира. Какие инструменты вы используете для продвижения компании и продукта на зарубежных рынках?

А.Б.: По оценкам аналитиков, Nexign занимает до 70% рынка BSS-систем в России, это наш домашний регион. А вот для глобального рынка мы новички. Однако именно наш опыт работы с российскими операторами является большим преимуществом Nexign, так как Россия с точки зрения развития телекоммуникаций во многом обгоняет другие страны.

Если на домашнем рынке мы в основном заинтересованы в создании сильного HR-бренда и Government Relations, то на глобальном уровне наша цель – повышение узнаваемости со стороны потенциальных клиентов. Нужно сказать, что для нас очень заметно, как реагируют на нас люди на глобальных выставках. С каждым годом узнаваемость бренда растет.

Наши основные инструменты – это работа со СМИ, социальные сети, участие в отраслевых мероприятиях и работа с профессиональным сообществом. Важнейшую роль играет работа с аналитиками, очень удачными бывают лидогенерационные компании.

Большую роль в нашей сфере играет работа с партнерами. Невозможно успешно продвигать компанию, не имея регионального представительства и надежной партнерской сети. Отличается все – способы получать информацию, рабочий график, восприятие изображений. Все это нужно учитывать.

  Какие социальные сети вы считаете самыми эффективными для Nexign и в целом для B2B-сегмента?

А.Б.: Хороший вопрос. Это зависит от региона. Например, в отдельных странах Ближнего Востока и Африки Youtube и Facebook2 блокируются по политическим соображениям. Если вы планируете идти в Северную Америку, то здесь наличие Twitter – обязательное условие.

Поэтому прежде, чем начинать развивать тот или иной канал, нужно хорошо изучить, какие платформы привычны пользователям в данной стране или на этом континенте, какой формат подачи информации им удобен.

У нас два типа каналов в социальных сетях: для нынешних и потенциальных сотрудников – Nexign Team, для клиентов и партнеров – Nexign. Наша HR-команда для сотрудников успешно развивает группу в Telegram, а также ведет корпоративные аккаунты в VК, Facebook2 и Instagram2, нацеленные на работу с кандидатами. А бизнес-аккаунты мы ведем в LinkedIn, Fb2, Twitter. Мы не гонимся за количественными показателями, для нас гораздо важнее качество аудитории, которая на нас подписана.

Ежегодно сотрудники Nexign проходят Опрос 360?, который позволяет каждому получить обратную связь от коллег, подчиненных и руководителя. Какая роль отводится внутренним коммуникациям в компании?

А.Б.: Внутренними коммуникациями в Nexign занимается группа специалистов. Мы проводим большое количество корпоративных мероприятий, позволяющих обмениваться знаниями, строить планы, уточнять траекторию развития компании. У нас работает свой интранет, объединяющий все HR-системы, интернет-библиотеку, доступ к корпоративному университету. Есть внутренние блоги по технологиям, лучшим практикам, в Telegram существует канал, оповещающий сотрудников об изменениях в компании. Действует Nexign Ambassadors Club, члены которого отвечают за продвижение ценностей Nexign как внутри компании, так и для внешнего рынка. Рассказывать об этом можно долго, внутренние коммуникации могли бы стать темой отдельного материала.

За последний год в рамках проекта Nexign Bootcamp сотрудники Nexign провели более 50 лекций и практических занятий. Расскажите об этом проекте.

А.Б.: Как любая ИТ-компания, Nexign озабочена подготовкой квалифицированных кадров для индустрии. Поэтому Nexign реализует целую серию образовательных проектов: мы проводим гостевые лекции в ВУЗах, принимаем студентов на оплачиваемые стажировки, организуем встречи и meet-up’ы как для студентов, так и для уже работающих в ИТ специалистов. Всего за год через учебные программы и конференции Nexign в разных городах проходит свыше 1000 человек. Кстати, в этом году география Nexign Bootcamp распространилась практически на всю Россию, занятия будут проходить в разных часовых поясах, а закрытые классы будут доступны для всех.

 Какое место отводят теме устойчивого развития в Nexign? Насколько это важно для поддержания репутации вашей компании?

А.Б.: Устойчивое развитие важная тема в повестке телекоммуникационной отрасли. IТ и телеком позволяют во многом решать задачи снижения производства отходов и перехода к циркулярной экономике. Именно в нашей индустрии сегодня создаются инновации, которые позволяют уменьшать потребление ресурсов – сервисы совместного пользования, например, или умные города. Но параллельно с этим развивающиеся технологии требуют все больших энергетических мощностей. 

Мы поддерживаем тренд на устойчивое развитие в разных сферах своей деятельности. Nexign не только заботится об энергоэффективности своих решений, но и снижает собственное потребление ресурсов. Например, мы практически полностью перешли на безбумажный документооборот при работе с персоналом, сортируем и отдаем в переработку вторсырье, обеспечили для сотрудников возможность работать удаленно, что, конечно, снижает углеродный след и позволяет людям чувствовать себя более комфортно.

–  Какие ключевые тенденции в развитии B2B-коммуникаций вы бы выделили в 2021 году? Как изменятся коммуникации в ближайшем будущем?

А.Б.: Я вижу две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, в связи с пандемией увеличивается значение интернет-маркетинга. С другой стороны, люди тоскуют по личному общению. Небольшие конференции, клубные встречи, на мой взгляд, в следующем году будут пользоваться большой популярностью.

Постоянно растет спрос на персонализированные предложения. Потребители привыкли к тому, что их вкусы и предпочтения учитываются в масс-маркете, и ожидают того же в любой сфере жизни. Поэтому нам всем придется учиться работе с клиентскими данными и вырабатывать индивидуальный подход к каждому пользователю.

В целом информации так много, что спрос на нее падает. Для читателя сегодня важно, насколько контент отвечает на его личные запросы. На первое место выходят реальные истории, которые близки конкретному человеку. И каким бы суровым B2B мы ни были, работаем мы все-таки для людей. А поэтому и маркетинг в B2B становится более живым и эмоциональным. 

 

1 — Mobile virtual network operator – виртуальные операторы сотовой связи.

2 — продукт компании Meta, запрещённой в России организации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com

Меню
Яндекс.Метрика