ГлавнаяКолонкиКак финтех-компании начать PR-деятельность

Как финтех-компании начать PR-деятельность

08.11.2021

Финтех – одна из наиболее динамично развивающихся индустрий нашего времени. Количество инноваций, которые ежегодно появляются в этой сфере, не перечесть. И все они направлены на то, чтобы сделать любые финансовые операции проще, удобнее и безопаснее. Поэтому B2B PR в этой сфере сегодня актуален, как никогда. 

Ксения Алексеева
Управляющий партнер Fresh Russian Communications

Медиа-ландшафт мира финансовых технологий, где каждый день что-нибудь происходит, предоставляет отличные возможности для продвижения финтех-компаний. Как их не упустить?

1. Понять свою целевую аудиторию.

Если вы хорошо знаете свою аудиторию, вы легко можете определить, какие материалы в СМИ они читают, за какими событиями следят, на какие новости обращают внимание и откуда вообще получают информацию.

О финтех сфере сегодня пишут множество СМИ, журналистов, блогеров и telegram-каналов. В фокусе внимания у них разные области – от мобильных платежей и альтернативных платежных методов до экосистем и технологий, применяемых на национальном уровне. Точный портрет ваших целевых аудиторий позволит вам выбрать подходящие СМИ.

Не стоит избегать и telegram-каналы, которые сегодня составляют конкуренцию по крайней мере отраслевым СМИ. Например, telegram-канал Ани Асланян «Все о блокчейне, мозге и цифровой экономике в России и в мире», telegram-канал Дмитрия Филонова The Edinorog или telegram-канал Даниила Пленина «Русский венчур».

2. Определить журналистов, которые пишут на ваши темы.

Если вы поняли, какие материалы читают ваши целевые аудитории, определите журналистов, которые пишут на ваши темы. Большинство журналистов сегодня имеют специализацию – многие из них пишут о финтех-рынке. Именно они представляют для вас наибольшую ценность. Здесь важно понимать, что журналисты часто меняют работу – за этим нужно обязательно следить, поддерживая с ними коммуникацию.

3. Мониторить важные события в финтех индустрии.

Где бы ни работала ваша компания, в России или на других рынках, в финтех индустрии всегда что-то происходит. Крупнейшие игроки рынка выпускают свои отчеты, проводят исследования, заключают сделки, инвестируют в новые решения и продукты. На государственном уровне принимаются знаковые и порой революционные для финтех рынка решения, регуляторы меняют правила. При подготовке своих материалов журналисты заинтересованы в комментариях экспертов рынка, которые способны оценить краткосрочные и долгосрочные последствия всех этих событий, дать свои прогнозы или просто объяснить логику и мотивы тех или иных решений.

Чтобы не пропустить это все, настройте мониторинг СМИ и социальных сетей, прежде всего, telegram-каналов. Для оперативного мониторинга СМИ можно использовать Медиалогию, СКАН Интерфакс, а также просматривать telegram-каналы ключевых СМИ: Ведомости, Коммерсантъ, РБК, ТАСС, РИА Новости, Интерфакс, Известия, Inc Russia, Rusbase, VC, где новости зачастую появляются раньше, чем в самих СМИ.

Кроме того, вы можете мониторить telegram-каналы, которые еще более оперативно сообщают информацию, например: «Раньше всех. Ну, почти», «Осторожно, новости», «Кстати» и другие.

Помимо мониторингов вы можете вести календарь знаковых для финтех-индустрии событий, которые произойдут в ближайшее время (например, объявление финансовых результатов крупнейших игроков рынка, крупнейшие конференции и форумы, ежегодные рейтинги, объявление результатов исследований, всевозможные карты развития и проникновения технологий и многое другое). Календарь поможет вам заранее подготовиться ко многим событиям рынка и быть первыми в PR.

4. Определить как вы будете распространять свои новости и комментарии.

В PR-деятельности в любой сфере, не только в финтех, очень важно не только следить за актуальной медиа-повесткой, но и постоянно поддерживать отношения с журналистами, которые пишут на ваши темы. Подавляющее большинство компаний сталкиваются с проблемами в PR именно из-за отсутствия налаженных отношений с журналистами. Даже если у вас есть контакты журналистов, этого обычно недостаточно.

Просто отправив пресс-релиз или комментарии журналисту, который вас не знает, вы ничего не добьетесь. Вы должны установить с ними контакт, взаимопонимание, выстраивать, развивать и поддерживать отношения, оставаясь полезными журналисту каждый день. На это у PR-специалистов уходят годы работы. PR – это всегда работа один на один: с каждым конкретным журналистом.

Если вы готовите комментарии к актуальным событиям, не используйте массовую рассылку, предложите их тем журналистам, которые занимаются освещением этих событий. Одни журналисты принимают подготовленные вами заранее комментарии, другие пришлют вам свои вопросы.

Еще одна отличная возможность – это экспертные колонки. Если вы можете быстро проанализировать произошедшее событие, привлекающее внимание медиа, и написать экспертную колонку, у вас есть шансы попасть во многие деловые и отраслевые СМИ.

5. Выстраивать отношения с журналистами.

Или вы станете частью решения задач журналиста, или источником проблем. К такому выводу пришли аналитики компании GRCPR, которая опросила более 1000 американских журналистов, чтобы узнать, как они относятся к PR-специалистам.

Отношения PR-специалистов с журналистами всегда носили взаимовыгодный характер. Обнадеживает, что только 10% опрошенных журналистов сказали, что для них вообще не важны отношения с PR-специалистами, в то время как 80% заявили, что полагаются на пиарщиков при подготовке материалов.

  • Более 50% опрошенных журналистов заявили, что PR-специалисты не уважают их работу и не понимают, что им нужно.
  • 70% респондентов утверждают, что они иногда получают неточную информацию от PR-специалистов.
  • Более 50% говорят, что они не используют PR-контент, потому что он либо не имеет отношения к изданию или его аудитории, либо носит рекламный характер.

Этот последний пункт говорит о том, что PR-специалисты должны копать глубже: изучать прошлые материалы конкретного журналиста, следить за тем, о чем он пишет в социальных сетях. Другими словами, нужно виртуально узнать человека достаточно, чтобы быть уверенным, что история, которую вы предлагаете, это именно то, что ему нужно.

45% журналистов больше всего ценят в PR-специалистах понимание их потребностей. Все остальные рассматриваются как источник проблем.

В основе формулы успешной PR-деятельности финтех-компаний лежат отношения с журналистами, ваше понимание их потребностей, оперативность реагирования на происходящие события, а также правильный выбор СМИ, которые читают ваши целевые аудитории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика