ГлавнаяСтатьиСила видеомаркетинга в B2B

Сила видеомаркетинга в B2B

13.06.2023

Ещё пару лет назад видеомаркетинг ассоциировался в основном с B2C-сегментом, однако, все больше B2B-брендов погружаются в видеомаркетинг и фокусируются на создании видео-контента для общения с аудиторией. Это связано с тем, что покупатели в В2В предпочитают смотреть онлайн-видео для принятия важных решений о покупке. Сегодня четкая и продуманная стратегия видеомаркетинга имеет решающее значение для бизнеса. Чтобы эффективно использовать видеомаркетинг, крайне важно понимать его специфику в B2B и B2C-сегментах.

Мария Баженова
Менеджер по коммуникациям Fresh Russian Communications

 

B2B-видеомаркетинг vs B2C-видеомаркетинг

Основной задачей видеомаркетинга, как в секторе B2B, так и в В2С, является вовлечение целевой аудитории и влияние на нее. Однако, стоит учитывать, что в видеороликах в B2C-сегменте приоритет отдается развлечению и привлечению внимания потребителей в течение ограниченного времени. Контент ориентирован на увеличение количества продаж и укрепление лояльности к бренду. Видеомаркетинг в B2C-сегменте предполагает демонстрацию продукции, использование вирусного контента, сотрудничество с лидерами мнений и т.п. Контент, как правило, неформален, креативен, эстетичен.

Видеоролики в B2B-сегменте преследуют четкие цели, ориентированные на конкретную аудиторию. Они, как правило, содержат более подробную информацию о продукции и решают конкретные проблемы, с которыми сталкивается бизнес. Основной акцент делается на обучении и информировании аудитории на протяжении всего процесса принятия решений. В видеороликах в B2B-сегменте часто фигурируют отраслевые эксперты, лидеры мнений или представители компаний, которые предлагают ценную информацию, делятся профессиональным мнением или рассказывают о кейсах из практики. Самыми часто используемыми форматами оказываются вебинары, интервью, учебные видео (или инструкции) и комплексные презентации продуктов/услуг. Тон и стиль сообщений носят более профессиональный, информативный и официальный характер.

Преимущества видеомаркетинга в B2B

Расширенное понимание продукта/услуги. В сфере B2B видеоролики помогают рассказывать аудитории о продукте или решении более простым языком: например, говорить о сложных деталях, функциях и преимуществах в удобном для пользователя формате. Интеграция сторителлинга и видеомаркетинга в B2B определенно могут помочь клиентам понять особенности продукта или услуги и повысить их внимание к компании.

Укрепление личных связей. Отношения в B2B строятся на доверии. Видеоролики предоставляют компаниям уникальную возможность «очеловечить» свой бренд и установить личные связи со своей целевой аудиторией. Благодаря участию спикеров и экспертов, например, руководителей компании, сотрудников или отраслевых экспертов, видеоролики в B2B могут рассказать о людях, стоящих за брендом.

Долгосрочное взаимодействие. Цикл продаж в В2В, как правило, длителен и вовлекает множество лиц, принимающих решения. Видеоролики в B2B служат ценным образовательным контентом на протяжении всего пути клиента. Создавая видеоролики, адаптированные для различных этапов процесса принятия решений заказчиком, компании могут предоставлять актуальную и ценную информацию. Постоянное создание видеоконтента приближает потенциальных клиентов к покупке. Кроме того, серия видеороликов или документальных фильмов с тематическими исследованиями может поддерживать интерес в течение длительного периода, что приводит к более высоким показателям конверсии.

Примеры видеомаркетинга в B2B

Демонстрация продуктов и учебные пособия. Короткие видеоролики могут содержать пошаговые руководства, демонстрирующие возможности продукта. Смотря такие видеоролики, потенциальные клиенты получают реальное представление о том, как ваше предложение / услуга / продукт могут решить их проблемы.

Создание образовательного контента. Создание образовательного контента, проведение интервью с экспертами или организация групповых дискуссий позволяет компаниям делиться ценными идеями и позиционировать себя как профессионалов отрасли. Вебинары и прямые трансляции служат эффективными платформами для предоставления образовательного видеоконтента, обеспечивая двустороннюю коммуникацию в режиме реального времени.

Публикация отзывов клиентов, тематических исследований. Видеоролики с отзывами клиентов укрепят доверие потенциальных заказчиков, которые изучают веб-сайт компании или ее социальные сети. Создавайте истории успеха с клиентами, рассказывайте, как ваш продукт или услуга оказали положительное влияние на их бизнес – таких роликов может быть достаточно, чтобы убедить потенциальных клиентов, что им нужны именно вы.

Съемка «за кадром». Вне зависимости от ваших услуг и предложений, знакомство с культурой, ценностями и рабочей средой вашей компании может произвести положительное впечатление на потенциальных клиентов, поскольку они лучше узнают людей, с которыми им предстоит сотрудничать. Расскажите истории сотрудников, покажите их в их повседневной жизни или проведите виртуальную экскурсию по вашему офису, предоставляя потенциальным клиентам подлинную и личную связь с вашим брендом.

Photo by Sam McGhee on Unsplash


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика