ГлавнаяСтатьиКак добиться освещения в СМИ в «скучных» сферах В2В

Как добиться освещения в СМИ в «скучных» сферах В2В

21.01.2021

Привлечение интереса средств массовой информации к своему контенту в интернете – неотъемлемая часть хорошей стратегии контент-маркетинга любой компании. Но как при этом создавать интересный и привлекательный материал в «скучной» сфере B2B, не нанося при этом ущерба репутации вашего бренда?

Анна Игельстром
Менеджер по коммуникациям Fresh Russian Communications

Чтобы создавать B2B-контент, достойный освещения в СМИ, требуется открытое мышление и творческий подход. Чтобы добиться внимания медиа, нужно начинать с основ, а именно с создания:

  1. Вовлекающего и достоверного контента (броскость и кричащие цвета при этом не обязательны);
  2. Убедительных, целенаправленных сообщений (питчей), избегая их непродуманного тиражирования, а также сенсационных заголовков или привлекательных картинок для увеличения числа кликов – кликбейтов.

Из чего состоит хороший B2B-контент?

Создавать привлекательный контент для B2C клиентов может быть легче, чем для клиентов в сфере B2B. Однако при создании контента для корпоративных клиентов у специалистов по коммуникациям есть шанс действительно проявить свой талант, глубоко проникая в суть вещей и генерируя нестандартные идеи.

Рецепт контента, достойного ссылок в СМИ, в основном одинаков для всех, независимо от того, работаете ли вы в передовом технологическом стартапе или в юридической фирме с 30-летней историей. В материале должен присутствовать хотя бы один из следующих элементов:

  • Эмоциональная связь: вирусный контент часто бывает эмоциональным. Если люди смогут посочувствовать героям вашей истории, если их захватит ваш рассказ, у них будет мотивация обсуждать его и поделиться им.
  • Своевременность: будьте в курсе новостей и привязывайте свой контент к текущим событиям или трендам.
  • Территориальная близость: людям нравится читать о том, что происходит в их городах и их окрестностях.
  • Сюрприз: бросьте вызов ожиданиям и удивите своих читателей чем-то новым.

Давайте рассмотрим несколько примеров реального контента B2B-компаний, чтобы увидеть эти элементы в действии.

Онлайн кампания #BiasCorrect от НКО Catalyst: своевременно и эмоционально

Catalyst, некоммерческая организация, которая сотрудничает с фирмами, чтобы помочь им развивать более инклюзивную рабочую культуру, разработала онлайн кампанию, приуроченную к Международному женскому дню. Кампания #BiasCorrect включает в себя эмоциональные видеоролики и бесплатный ресурс по обучению коммуникации на рабочем месте. Целевая страница Catalyst, созданная в рамках этой кампании, получила освещение в таких изданиях, как Adweek, Forbes и Insider.

 

Почему этот контент удостоился такого внимания прессы? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проанализируем его основные элементы.

Своевременность: кампания была приурочена к Международному женскому дню, когда обсуждение прав женщин и связанных с этим проблем уже было в центре внимания общественности. Таким образом, материал идеально соответствовал новостным сообщениям в это время года.

Эмоциональная близость: многие люди, просмотревшие видео от Catalyst, могли посочувствовать его главным героям и, скорее всего, вспомнили похожие истории из своего собственного опыта.

Используя эти два принципа, можно предложить несколько способов разработки контента для вашей компании:

Своевременность: чтобы придумывать идеи для актуального контента, стоит планировать эту работу заранее. Просмотрите календарь предстоящих праздников и событий, связанных с вашей отраслью, и спланируйте публикации тематического материала, относящегося к этим датам.

Эмоциональность: примените этот принцип в своем подходе к контент-маркетингу, подумав о том, как вы эмоционально связаны с работой своей компании. Какие чувства вызывают у вас истории успеха ваших клиентов? Вспомните эти чувства, когда придумываете контент. Скорее всего, то, что затронет вас, затронет и других людей. Лучше всего при этом работают положительные, а не отрицательные эмоции.

Контент Catalyst был успешным, но был одновременно и сложным, так как он включал в себя и видео, и публикации в социальных сетях, и новую веб-страницу и оригинальный плагин Slack. Давайте рассмотрим более простой пример B2B кампании, которая тоже была успешной.

Анализ 25 лучших городов для поиска вакансий от Glassdoor: своевременно и близко

Glassdoor – один из ведущих сайтов по поиску работы, который соединяет работодателей с талантливыми соискателями. Используя данные собственного исследования, Glassdoor смог определить ТОП-25 городов по предложению вакансий и стать простым и полезным ресурсом для ищущих работу. Ссылки на страницу, где была представлена эта программа, были опубликованы в таких СМИ, как Business Insider, CBS News, CNBC, а также во множестве региональных изданий.

Это показывает, что в области медиа простой и практичный контент веб-страницы, созданный проверенным лидером отрасли, может работать так же, как (или даже лучше, чем) дорогостоящие, эмоционально захватывающие видео.

Давайте подробнее рассмотрим этот ресурс, чтобы понять, почему он стал настоящим хитом в СМИ.

Своевременность: многие конкуренты Glassdoor могли бы предложить аналогичный контент, но Glassdoor оперативно опубликовал результаты своего исследования в начале 2020 года. Они первыми предоставили работодателям и соискателям, а также СМИ, эту полезную информацию.

Локальность: компания Glassdoor знала, что упоминание города в рейтинге будет привлекать журналистов именно из этих городов. Действительно, СМИ из таких городов, как Питтсбург, Колумбус и Кливленд, стремились выгодно представить свои местные особенности.

Чтобы своевременно создавать собственные материалы, вы можете последовать примеру Glassdoor и ознакомиться с отчетами и анализом данных, опубликованных другими компаниями в вашей сфере. Где именно и как вы могли бы их применить?

Вы также можете изучить общедоступные данные (например, данные переписи населения) для создания собственных исследований, связанных с вашей отраслью. Определите даты публикации интересующих вас данных, чтобы вы могли первыми проанализировать их.

Вы также можете привлечь внимание региональных журналистов, сделав акцент на том, насколько ваш бизнес важен для данного конкретного региона. Попробуйте разработать контент на основе опросов или анализа трендов, привязанных к конкретным областям.

Анализ степени гордости за свою профессию для FundRocket: эмоционально и неожиданно

Для компании FundRocket, работающей в сфере B2B и предлагающей помощь для малого бизнеса, было проведено исследование, чтобы выяснить, чем люди больше всего гордятся на работе и как это влияет на их удовлетворенность во других областях жизни. Это исследование получило освещение на таких сайтах, как MSN.com, nasdaq.com и Glassdoor.com.

Каковы ключевые факторы успеха этой публикации?

Эмоциональная близость: у всех нас была работа, которой мы гордились, а другие виды деятельности не приносили удовлетворения. Сильными эмоциями, которыми поделились в этой статье, были: гордость (за карьерные достижения) и страх (застрять в неудачной для себя области).

Эффект неожиданности: в ходе исследования были обнаружили интересные различия между гендерными и поколенческими группами, а также между владельцами бизнеса и людьми, не являющимися собственниками. Группы сравнивались с точки зрения того, что дает им чувство гордости и удовлетворения своей работой.

Вы можете удивить читателей, создав контент, который бросает вызов широко распространенным представлениям и нормам в вашей отрасли или учит их чему-то новому о ваших продуктах, услугах или сотрудниках.

Важность стратегической работы со СМИ

Хотя приведенные выше примеры публикаций контента, безусловно, имели успех, они остались бы невидимыми в интернете, если бы в области работы со СМИ не был бы использован индивидуальный подход. Незаурядный контент не заработает много ссылок или репостов без продуманной PR-стратегии.

После того, как вы опубликовали ваш уникальный контент на своем сайте или подготовили пресс-релиз, самое время обратиться к средствам массовой информации. Существует множество бесплатных или недорогих методов, которые помогут вам определить круг журналистов, специализирующихся на вашей отрасли или работающих в вашем регионе. Когда вы обращаетесь к ним, будьте профессиональны, но не высокомерны. Не превращайте ваше обращение в монолог, помните, что в любом общении есть все же два живых человека, разговаривающих друг с другом. Для того, чтобы добиться наибольшего результата, вы должны найти способы персонализировать свой подход к интересующим вас журналистам:

  • Просматривайте профили журналистов в социальных сетях, чтобы узнать, есть ли у вас общие хобби/интересы
  • Прочитайте их прошлые работы, чтобы узнать, какие темы им действительно интересны

Однако есть тонкая грань между установлением личных связей и панибратским поведением во взаимоотношениях с журналистами. Самое главное – добиться того, чтобы личные связи были естественными. Если вы не можете придумать, что сказать, вполне нормально перейти сразу к делу, избегая излишних комплиментов. В любом случае все журналисты стараются в конце концов как можно быстрее понять, что вы им предлагаете и какую пользу это принесет их читателям.

Помните, простой контент из традиционных отраслей может быть привлекательным, достоверным и даже эмоционально волнующим. Сохраняйте непредвзятость при планировании календаря контент-маркетинга, и вы можете в конечном итоге получить заслуженное освещение в СМИ и открыть двери новой аудитории для вашего бренда.

Подготовлено по материалам muckrack.com


Подписывайтесь на наш канал в Telegram (@B2BJournal) и вступайте в нашу группу в Facebookчтобы оперативно получать анонсы мероприятий и узнавать о новых материалах на сайте.

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика