ГлавнаяАналитика в B2B-коммуникациях: объединяя маркетинг, PR и продажи

Аналитика в B2B-коммуникациях: объединяя маркетинг, PR и продажи

18.11.2025

В современном B2B-бизнесе аналитика все чаще становится основой для принятия эффективных решений в рамках маркетинговых и PR-стратегий. Наличие или отсутствие процесса сбора, обработки и анализа данных зачастую определяет эффективность внутренних и внешних коммуникаций. Поэтому для грамотного выстраивания этого процесса важно понимать, какие актуальные инструменты есть на рынке в данный момент. Чтобы «сверить часы» среди профессионального сообщества в рамках этой темы, в начале сентября 2025 года агентство Fresh Russian Communications провело вебинар, посвящённый роли аналитики в B2B-коммуникациях. Участники — представители крупных индустриальных и технологических компаний — обсудили, как данные помогают принимать стратегические решения и доказывать эффективность PR для бизнеса.

Подписаться на TG-канал #PRinB2B

Ольга Гайнова
Fresh Russian Communications

Обзор первой части вебинара «Аналитика в B2B-коммуникациях как основа для принятия решений» читайте в этой статье

Во второй части вебинара эксперты — Наталья Архипова и Ксения Алексеева из FRC, Анна Федотовских (EKF), Мария Милюхина (IBS) и Яна Харитонова (CNP Russia) — поделились ключевыми тезисами и практическими кейсами: они разобрали проблемы лидогенерации и лояльности, методы измерения качества коммуникаций и примеры решений из жизни компаний.

Метрики и инструменты: NPS, MQL, SQL и тайный покупатель

Первый шаг в выстраивании скоординированной между всеми подразделениями работы — выбрать общие метрики. Наталья Архипова, руководитель направления аналитики агентства Fresh Russian Communications, выделила индекс NPS (Net Promoter Score), классический инструмент оценки лояльности B2B-клиентов, как один из основных в совместной работе маркетинговых, PR-команд и отделов продаж:

«Мы задаем вопрос «Готовы ли вы порекомендовать бренд нашей компании?» и измеряем готовность клиентов к рекомендации по шкале от 1 до 10. Однако одного замера мало: NPS надо регулярно пересчитывать и анализировать в динамике, чтобы понять, какие решения или каналы коммуникации влияют на изменения показателя».

К NPS Наталья Архипова советует добавлять качественные исследования: например, интервью с ключевой аудиторией или комплексные опросы, которые помогут выяснить причину резких провалов (когда провели громкую кампанию, а лидов нет).

Аналогично, важную роль в согласованных действиях маркетинга и продаж играют такие понятия, как MQL и SQL (Marketing и Sales Qualified Leads).

«Разделение лидов на MQL и SQL помогает фокусировать усилия команд: маркетинг передаёт в продажи лишь те лиды, которые соответствуют заранее согласованным критериям (соответствие портрету ЦА, уровень интереса, вовлеченность и т.д.). Отдел продаж, в свою очередь, оценивает каждую заявку по своим заранее согласованным критериям (с точки зрения «готовности к диалогу» и «потенциала сделки») и подтверждает, что лид действительно качественный», — объяснила Наталья Архипова.

Такой подход формализует правила игры и позволяет снизить споры: продажам передаются только релевантные контакты, и маркетинг точно знает, каким требованиям они должны соответствовать.

Еще один исследовательский инструмент, позволяющий команде выявить причины и источник проблем в воронке продаж — «тайный покупатель». Этот метод помогает понять, почему при большом числе лидов продажи не растут.

«Тайный покупатель может выявить слабое звено: либо отдел продаж не смог продать, либо лиды от маркетинга не попали в целевую аудиторию», — пояснила Наталья.

PR и маркетинг как единая система коммуникаций

В B2B-сегменте PR и маркетинг всё чаще работают как две части одной системы. По словам Ксении Алексеевой, управляющего партнёра коммуникационного агентства Fresh Russian Communications, в крупных компаниях часто нет отдельного PR-специалиста, отвечающего именно за B2B-направление, но это не мешает брендам выстраивать эффективные коммуникации:

«Во многих B2B-компаниях, даже крупных, нет PR-специалиста, работающего именно с этим направлением. Зато есть отдел маркетинга, который берёт на себя и бренд-коммуникации, и взаимодействие с агентствами. В итоге PR-активности направлены на то, чтобы облегчить работу маркетинга — сделать так, чтобы было проще продавать».

Ксения подчеркнула, что PR и маркетинг не конкурируют, а дополняют друг друга. Даже повышение узнаваемости компании, по её словам, напрямую влияет на эффективность продаж.

Ту же мысль продолжила Мария Милюхина, директор Центра развития бренда и коммуникаций группы IBS, рассказав о собственном опыте интеграции всех коммуникационных направлений:

«У нас маркетинговые, PR- и HR-коммуникации сосредоточены в одной команде. Это даёт отличную взаимосвязь: PR формирует спрос, маркетинг — предложение, а дальше люди уходят в sales-блок, который завершает цепочку».

Такой подход позволяет выстраивать единый цикл аналитики от формирования интереса к бренду до измерения конверсии. По словам Марии, успех требует постоянного мониторинга и гибкости:

«Если мы видим стабильный трафик, но падающую конверсию — проблема в контенте. Если трафик упал, а конверсия держится, значит, исчерпан потенциалканалов коммуникации. То есть мы анализируем поток лидов и трафика, чтобы понимать, где именно нужна оптимизация».

Она добавила, что даже продуманная система аналитики не застрахована от субъективных ошибок:

«Однажды при запуске маркетплейса аналитических отчётов лиды просто «терялись» не в том канале. Иногда причина не в инструментах, а в человеческом факторе».

Скоординированная лидогенерация

Тесное взаимодействие маркетинга и PR усиливает не только коммуникации, но и лидогенерацию. Об этом рассказала Анна Федотовских, руководитель направления PR и продвижения бренда EKF:

«Мы структурно входим в департамент маркетинга и полностью поддерживаем его задачи. Лидогенерация у нас идёт от конкретных активностей — отраслевых выставок вроде Securika или Нефтегаза, а также более камерных форматов, например, бизнес-ужинов с главными энергетиками предприятий».

Анна подчеркнула, что такие мероприятия обеспечивают не только лиды, но и рост лояльности: «Мы внимательно следим за отзывами в соцсетях, реагируем на негатив, разбираемся с проблемами. Иногда одно грамотно отработанное обращение превращает критика в амбассадора бренда. Это лучший показатель эффективности коммуникаций».

Участники вебинара также отметили, что зачастую проблема кроется не в недостатке мероприятий, а в разрыве между количественными и качественными целями.

«У нас примерно 120 клиентских мероприятий в год — от небольших бизнес-ужинов до крупных выставок в России и Казахстане. И зачастую проблема заключается не в недостаточной генерации лидов со стороны маркетинга, а в том, что многие из них пропадают на этапе работы отдела продаж», — рассказала Яна Харитонова, руководитель событийного маркетинга и PR в CNP Russia. 

Яна поделилась своим опытом: однажды после отраслевого события командой маркетинга было собрано более 100 анкет потенциальных клиентов, а отдел продаж признал интересными лишь 5. Маркетинг радовался количеству лидов, а продажи по метрикам выручки видели «дырку» в воронке.

Во избежание подобных конфликтов эксперты сошлись на необходимости смены подхода к совместной работе. Яна подчеркнула: «Первый шаг — сесть за один стол и договориться: кто у нас есть идеальный лид». В данном кейсе была выстроена внутренняя договорённость: маркетинг передаёт в отдел продаж только те лиды, которые удовлетворяют определеннным критериям (MQL), а менеджеры обязаны обрабатывать такие заявки и регистрировать их в CRM. Этот простой, но действенный приём при участии Яны уже применялся в ряде компаний: например, после одной из промышленных выставок все собранные на стенде и в ходе деловой программы визитки потенциальных клиентов заносили в общую таблицу, и раз в две недели отдел продаж обязан был отчитываться, какая работа была проведена по каждому контакту. Такой прозрачный процесс, по словам Яны Харитоновой, стал обязательным для всех и показал руководству эффективность мероприятий.

Запись второй части вебинара доступна на нашем RUTUBE канале по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика