ГлавнаяСтатьи7 эффективных практик в контент-маркетинге в B2B

7 эффективных практик в контент-маркетинге в B2B

18.10.2022

Контент-маркетинг — это искусство использования контента (видео, аудио, текста или других форматов) для продвижения вашего продукта или услуги онлайн. Сегодня это одно из самых эффективных направлений в маркетинге вообще. По данным Statista, 66% компаний, работающих в B2B-сегменте, планировали увеличить свой бюджет на контент-маркетинг в 2022 году.

Кристина Мацак
Менеджер по коммуникациям Fresh Russian Communications

Успех контент-маркетинга в B2B заключается в наличии надежной стратегии, которая убережет от возможности «работать вслепую». Крайне важно получить направление, доказать инвестиции и разработать эффективный план действий.

Вот несколько важных моментов, которые следует учитывать при разработке стратегии контент-маркетинга B2B.

1. Знайте своих клиентов

Точное определение клиентов — это первый шаг, который поможет выбрать правильную стратегию. Как только вы создадите картину профиля своих клиентов, это поможет лучше понять, какой контент должен соответствовать их ожиданиям.

При сборе данных обращайте внимание на детали. Узнайте больше об их мотивах, покупательских предпочтениях, о том, что они ценят в бренде, предпочитаемых видах коммуникаций и многом другом.

2. Определите позиционирование вашего бренда

Прежде чем что-то продавать, вы должны определить, что именно вы хотите, чтобы ваша целевая аудитория думала о вашем бренде. Выясните, какие их проблемы вы можете решить и почему они должны выбрать ваш продукт или услугу среди конкурирующих.

Позиционирование бренда включает в себя точную формулировку уникальных предложений и служит объединяющим призывом для клиентов.

3. Сосредоточьтесь на ценности ваших клиентов

Для клиентов важно осознавать, что они выиграли с вашим продуктом или услугой. Постарайтесь сосредоточиться на обслуживании клиентов — это может быть отличным источником для создания креативных идей для контента и удовлетворения клиентов. Собеседование с клиентами поможет создать основу для контент-маркетинга или перепрофилировать контент в течение шести месяцев.

4. Экспериментируйте с разным контентом

Проведите исследование контента, чтобы найти идеи для вашей коммуникационной стратегии. Следите за своими конкурентами, за тем, какие ключевые слова они используют и какие форматы контента работают у них лучше всего.

Вы можете использовать, например, Google Trends, чтобы узнать, что в тренде в вашей отрасли, но при этом не забывайте обязательно учитывать намерения пользователя.

5. Установите четкие бизнес-цели

Контент создается с определённой целью - нужно устанавливать четкие бизнес-цели для каждого элемента контента, который вы создаете. Крайне важно сосредоточиться на четкой бизнес-цели, и лучше установить реалистичные и измеримые цели для B2B-кампании. Например, количество лидов, которые вы хотите привлечь за четыре месяца, количество ссылок, которые нужно заработать, или рейтинг веб-сайта в поисковой выдаче.

Какие методы использовать для эффективного контент-маркетинга?

1. Используйте методы SEO

SEO — неотъемлемая часть контент-маркетинга, способная привлечь органический трафик и помочь вашему контенту занять высокие позиции в поисковых системах по целевым запросам. Как вариант, вы можете выяснить, какие поисковые запросы использует ваша аудитория для поиска информации.

Либо вы можете провести анализ конкурентов, который даст понять, какой тип контента создали ваши конкуренты по вашей теме, и найти болевые точки, которые вы можете использовать для своего контента.

Не забудьте убедиться, что ваш контент оптимизирован для SEO и при этом соответствует вашим стандартам. Проверьте его на плагиат, грамматические ошибки и читабельность.

2. Используйте e-marketing

E-marketing — один из самых мощных каналов для маркетологов в B2B, помогающий удерживать внимание аудитории и добавлять индивидуальный подход к контенту в электронной почте. Используйте инструменты E-marketing, чтобы упростить и автоматизировать процесс привлечения аудитории к вашему контенту, а именно:

  • Показывайте форму подписки на рассылку новостей на всех страницах вашего сайта.
  • Интегрируйте функцию подписки на новостную рассылку в свои материалы, чтобы привлечь внимание аудитории.
  • Собирайте адреса электронной почты с помощью функции обратной связи, например для получения white papers, отчетов, e-books и т.д.

3. Создавайте контент на разных площадках

Если вы хотите сделать контент-маркетинг в B2B привлекательным, сосредоточьтесь на создании контента на разных площадках. Вы должны включать различные форматы, такие как тексты, изображения и видео и т.д.

Когда дело доходит до изображений, вы можете создавать что угодно: от скриншотов и инфографики до диаграмм и иллюстраций. Кроме того, вы можете использовать соответствующие данные и статистику, превращая их в собственную инфографику и добавлять ее в свой текстовый контент. Очень важно разбавлять монотонность больших блоков текста.

Еще одна практика, которую вы можете использовать, — это создание убедительных видеороликов или информативные вебинары с отраслевыми экспертами, что сделает ваш контент более убедительным и привлекательным.

4. Выберите правильный канал

Важно экспериментировать с разными каналами. Выбирая правильный канал, сосредоточьтесь на данных, но не следуйте слепо за толпой – для начала испытайте один-два маркетинговых канала, акклиматизируйтесь в них и уже потом попробуйте перейти к новым.

5. Используйте cross promotion

Cross promotion — это хороший способ для бизнеса продемонстрировать свой контент аудитории и расширить свое присутствие онлайн. Возьмем в пример гостевой постинг — это один из самых эффективных способов продвижения бренда и повышения авторитета компании в отрасли.

Еще одна форма гостевой публикации, которую можно иметь ввиду — это сообщения со сводками экспертов. Вы можете приглашать различных лидеров отрасли высказать свое мнение и рассказать о ваших предложениях продуктов или услуг в своем посте. Как только вы покажете качественный контент, включая отобранных экспертов отрасли, ваша аудитория начнет проявлять интерес и доверие к бизнесу.

6. Проводите аудит существующего контента

Всегда анализируйте существующий контент. Крайне важно определить, как он ранжируется в результатах поиска, насколько хорошо он находит отклик у вашей аудитории, какие типы контента работают лучше всего и нужно ли вам обновлять контент.

Аудит покажет не только ваши сильные и слабые стороны, но вы также сможете оценить, дает ли ваша стратегия результаты. Кроме того, это поможет сосредоточиться на наиболее эффективных каналах.

7. Предоставляйте персонализированный опыт

В B2B-маркетинге вдвойне важно сосредоточиться на персонализированном контенте, чтобы ваш клиент чувствовал себя особенным и удовлетворенным. Так, вы можете использовать релевантные данные об аудитории, чтобы повысить эффективность контент-маркетинга. Вы можете собирать личные данные клиентов и классифицировать контент на основе этапов воронки продаж, на которых они находятся, сегментов (демография, отрасль, покупательское поведение и т. д.) и т.д.

Это сложная задача, которая поможет вам выделиться и установить хорошие отношения со своей аудиторией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика