ГлавнаяКейсыSiemens: Социальная значимость бизнеса B2B-компании

Siemens: Социальная значимость бизнеса B2B-компании

15.08.2018

Сегодня для руководства компаний развитие бизнеса перестало иметь значимость только в качестве финансовой составляющей, появилась необходимость в оценке вклада в развитие общества и решение глобальных проблем человечества. Ведь в конечном итоге, B2B-коммуникации косвенно приводят к конечному человеку. Наталья Макарова, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций Siemens в России, рассказала об исследовании компании, проведенном 2 года назад совместно с РБК, которое помогло оценить и показать участие бизнеса в общественно значимых проектах за 10 лет в России. 

Мария Дранишникова
Менеджер по коммуникациям Fresh Russian Communications

Были разработаны специальные системы, помогающие определить, где и за какое время были установлены технологии Siemens. Для компании было важно оценить эффективность используемых технологий в России и их непосредственное влияние на жизнь общества. 

Перед началом проекта были выделены следующие цели его реализации в России

1. Позиционирование Siemens как надежного и долгосрочного партнера для развития и поддержки модернизации российской экономики и промышленности: 

-Создание аргументированной коммуникационной платформы для диалога с Правительством и клиентами на основе данных о вкладе «Сименс» в экономику и промышленность; 

- Создание релевантного контента для поддержки позиционирования бренда как локального и надежного партнера в новых реалиях экономического и политического контекста. 

2. Увеличение бизнес-потенциала за счет формулировки четких аргументов для привлечения новых клиентов и развития потенциала существующих: 

- Понимание сильных и слабых сторон в различных областях промышленности; 

- Оценка общей выгоды от внедренных технологий для клиентов и отраслей. 

3. Мотивация персонала и привлечение новых талантливых кадров. 

При формулировании тем для проведения исследования, специалисты компании проанализировали интересы сотрудников, партнеров, клиентов и Правительства. Например, для предприятий важно понимать, что Siemens – надежный партнер, а сотрудникам нужно ощущать безопасность внутри компании. 

В ходе исследования были выделены ключевые приоритеты в рамках 6 основных направлений устойчивого развития:

 

На основе ключевых приоритетов специалисты Siemens проанализировали вклад компании в данных направлениях: 

Общественная значимость компании может быть как прямой, так и косвенной. Например, на производстве могут использовать механизмы, созданные Siemens, которые помогают создавать тот или иной продукт, используемый в конечном итоге человеком. Также, компания разработала специальную карту, на которой указаны статистические данные достижений Siemens в России: 

Коммуникационная поддержка проекта 

Внешняя коммуникация 

- Разработка медийных проектов 

- Поддержание коммуникаций с клиентами и госорганами 

- Участие в конференциях/выставках 

- Ведение социальных сетей 

- Digital-продвижение (спецпроекты с РБК и ВГТРК) 

Внутренняя коммуникация 

- Страница в интранете 

- Ведение корпоративного журнала и внутреннего новостного портала 

Итоги проекта 

1. На основе интервью с внутренними и внешними стейкхолдерами было выявлено, что результаты проекта могут помочь позиционированию Siemens. 78% опрошенных заявили, что результаты проекта «очень релевантные». 

2. Исследование помогло определить новые направления развития, внедрения в новые рынки и потенциал в отраслях, в которых компания не работала ранее. 

3. Более широкий анализ в рамках проекта демонстрирует значение компании для общества и увеличивает вовлеченность персонала. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика